Изменение вытекает из постановления министра экономики и коммуникаций, вступившего в силу 25.10.2019, которым устанавливается, что легковые автомобили, маленькие фургоны, прицепы категории O2 и кузовные автомобили категорий L6 и L7 могут использовать только нешипованные зимние шины, которые имеют символы с тремя горными вершинами и снежинкой.
Символ добавляется, если зимняя шина классифицируется как зимняя шина, используемая в условиях сильного снега. Шины с данным обозначением лучше подходят для снежных условий, чем ранее известные шины с обозначением M + S.
В порядке исключения транспортным средствам, использующим вездеходные шины, соответствующие предписанию №54 ЕЭК ООН и отмеченные соответствующим символом профессиональных вездеходных шин «POR», не обязательно использовать шины, которые имеют символы с тремя горными вершинами и снежинкой.
Маркировка согласно предписанию ЕЭК ООН №117: