Дорожные знаки и камеры были установлены компанией AS Traffest, а дорожные метеорологические станции — компанией Kiirwarren KL. OÜ. Участок дороги Таллинн-Козе с полосами движения 2+2 на километрах 6-40 станет полностью регулируемым. «Это означает установление ограничения скорости в соответствии с погодными и дорожными условиями и оперативную передачу информацию о дорожном движении его участникам», — поясняет Кристьян Дуубас, менеджер по развитию интеллектуальных транспортных систем Департамента транспорта Эстонии.
На участке дороги 1+1 от Мяо до Лухамаа в районе главных перекрестков установлены электронные информационные табло, которые при необходимости отображают предупреждающие знаки, а также позволяют указать маршрут объезда в случае перекрытия дорог.
Динамическое управление дорожным движением и информирование участников движения на участках дороги с полосами 2+2 позволяет гибко устанавливать ограничения скорости в соответствии с погодными и дорожными условиями, разрешая движение со скоростью до 110 км/ч при хороших дорожных условиях даже в зимний период, что обеспечивает значительную экономию времени в пути.
Все установленные дорожные знаки подключены к центральной системе Департамента транспорта Эстонии, которой оперирует центр управления дорожным движением. Текущие показания динамических дорожных знаков также отображаются в режиме реального времени на портале дорожного движения Tarktee.
«Благодаря динамическим дорожным знакам обеспечивается быстрое оповещение участников дорожного движения об опасных ситуациях и препятствиях на дороге», — подтвердил Дуубас. По его словам, новые электронные дорожные знаки хорошо видны всем участникам дорожного движения и помогут владельцам дорог общаться с участниками дорожного движения наиболее безопасным способом, предоставляя им необходимую информацию в нужное время и в нужном месте.
Проект SMART E263/E77 — это трансграничный совместный проект, в ходе которого Департамент транспорта Эстонии и Министерство транспорта Латвии совместно создают интеллектуальные решения для дорожного движения. Благодаря применению интеллектуальных решений время в пути на всем маршруте сократится на 0,8%, а на участках с полосами движения 2+2 — на 5,6%. Вместе с этим повысится безопасность движения на всем транспортном коридоре Таллинн-Тарту-Лухамаа-Рига.
Общий бюджет проекта составляет 2 597 242 евро. Бюджет софинансирует Программа центрального Балтийского моря (ERDF) в размере 2 103 766 евро. Проект реализуется с 01.06.2020 по 30.11.2022.