С 11 марта украинские военные беженцы могут бесплатно пользоваться поездами и автобусами со специальной карточкой общественного транспорта, действующей в поездах и автобусах городских и уездных линий.

«Россия начала ничем не оправданную войну против Украины. Эстония поддерживает Украину и ее граждан. Военные беженцы были вынуждены отказаться от привычной жизни, они многое потеряли. Мы обязаны солидарно помогать им. Право бесплатного проезда в поездах и автобусах – наш очередной скромный, но являющийся важным звеном вклад в то, чтобы нашим украинским друзьям было удобнее и спокойнее находиться в Эстонии», – заявил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.
 
С 11 марта Elron и Департамент транспорта в сотрудничестве с центрами общественного транспорта предлагают бесплатный проезд украинским военным беженцам. Города со своими автобусными, трамвайными и троллейбусными линиями тоже присоединились к схеме бесплатного проезда для военных беженцев. Право бесплатного проезда не распространяется на коммерческие автобусные линии (например: Таллинн – Тарту).
 
Доказательством права бесплатного проезда для украинского военного беженца является выданная принявшим его местным самоуправлением или региональным центром общественного транспорта соответствующая карточка общественного транспорта, которая действует в поездах, трамваях, троллейбусах и автобусах.
 
Предстоящие поездки удобно планировать на сайте общественного транспорта https://web.peatus.ee/, содержащем надежную информацию о различных линиях и обновляемые в реальном времени данные о работе общественного транспорта на всей территории Эстонии.

Kommunikatsiooni- ja turundusosakond

Transpordiamet